Завещание

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

Наверняка, все знают, что завещание должно быть удостоверено нотариусом, ну, или в определенных случаях, лицами, уполномоченными удостоверять приравненные к нотариальным завещания.

Но иногда, случаются ситуации, когда люди находятся в положении, явно угрожающем их жизни и здоровью, и добраться до ближайшего нотариуса или вызвать его к месту пребывания, просто невозможно в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств.

В такой ситуации законодатель позволяет завещателю собственноручно написать завещание и обязательно подписать его в простой письменной форме.

Важно!

По смыслу такого завещания усматривалось, что это именно завещание, а не другой документ (дарение, доверенность и т.п.)

При составлении такого завещания присутствовало не менее двух свидетелей которые тоже подпишут завещание.

Составленное таким образом завещание подлежит исполнению только при условии подтверждения в судебном порядке факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. При этом наследник, который указан в завещании должен обратиться в суд не позднее, чем истечет 6-ти месячный срок после смерти наследодателя, чтобы доказать действительность завещательного документа.

Само понятие чрезвычайных обстоятельств закон не устанавливает (не стоит путать с чрезвычайной ситуацией). В каждом случае суд должен установить их наличие, опираясь на предоставленные заинтересованными лицами доказательства. В этом случае как раз и пригодятся свидетели, присутствующие при составлении завещания, и чем их было больше, тем лучше

Оценка различных жизненных ситуаций на предмет их чрезвычайности в судебной практике также неоднозначна и, зачастую, трактуется по-разному.

К примеру, внезапное ухудшение здоровья, при том, что завещатель имел хронические заболевания, вряд ли будет признана судом чрезвычайным обстоятельством. Поскольку, зная о своем состоянии здоровья, гражданин мог предположить, что существует вероятность его внезапного ухудшения и заблаговременно побеспокоиться о распоряжении имуществом на случай смерти.

А вот, если группа туристов попала под завал в горах, в результате чего один из них получил серьезные травмы и оказался нетранспортабелен, отсутствовали какие-либо средства связи с внешним миром, тогда наверняка суд примет сторону завещателя.

Отдельные требования закон выдвигает и к свидетелям, которые должны присутствовать при составлении завещания и в последующем подтвердить факт его составления и обстоятельства, при которых оно было составлено. Не могут выступать свидетелями:

  • нотариус или другое удостоверяющее завещание, согласно закону, лицо;
  • наследники;
  • недееспособные, неграмотные граждане, а также граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
  • лица, не владеющие языком составления завещания;
  • супруг при составлении совместного завещания супругов или стороны наследственного договора.

Если эти требования не соблюдаются, наследование будет совершаться по закону.

Таким образом, при составлении завещания целесообразно в его тексте указать на факт присутствия свидетелей и отразить их личные данные.

Источник: Нотариальная палата Республики Крым

Поделиться ссылкой: