Произведенные расходы можно подтвердить электронным чеком

По общему правилу под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с российским законодательством, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. К последним, в частности относятся таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором и прочее. При этом затраты должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 Налогового кодекса).

Подтвердить произведенные затраты можно и кассовым чеком, ведь он является первичным учетным документом и содержит в себе сведения о расчете (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ). При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек (или БСО) на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Как поясняет налоговая служба, кассовый чек может быть исключительно в электронной форме, без отпечатанной на бумажном носителе копии. Поэтому если этот кассовый чек может будет найти и получить в мобильном приложении “Проверка чеков ФНС России”, то он будет являться документом, подтверждающим расходы. Это же распространеятся и на скан-образ кассового чека с хорошо читаемым QR-кодом, по которому кассовый чек можно найти в вышеуказанном приложении (письмо ФНС России от 8 апреля 2022 г. № АБ-4-20/4292@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: