Нотариальные архивы будут централизованными

14 июля 2022 года Президент РФ подписал закон, изменяющий порядок формирования архивов нотариальных документов. В этот же день новый закон был опубликован на официальном Интернет-портале www.pravo.gov.ru

Согласно новому порядку, хранение и пользование архивами будут обеспечиваться не нотариусами, а нотариальными палатами субъектов РФ. На них же ложатся и финансовые расходы по содержанию архивов.

Главным новшеством для заявителей является то, что новый порядок хранения и пользования архивных документов прежде всего, упростит получение архивных нотариальных документов. Всем, кому понадобится копия нотариального документа из архива или архивная справка, теперь не придется разбираться, в ведении у кого из нотариусов может находиться необходимый им архив, — подобные вопросы можно будет оперативно решить через нотариальную палату своего региона. В ее централизованный архив будут поступать документы от всех нотариусов данного региона по истечении установленных сроков хранения. Выдача архивных копий и справок будет возможна как в бумажном, так и в электронном формате. Соответствующий порядок направления и выдачи документов также закреплен указанным законом. При этом копии нотариальных документов, выдаваемые нотариальной палатой субъекта РФ из нотариального архива, приравниваются по статусу к дубликату документа.

«Новый порядок позволит усовершенствовать систему нотариального делопроизводства, ускорить поиск и восстановление сведений, поможет оптимизировать и грамотно распределить имеющиеся у нотариата ресурсы. В масштабе правовой системы новелла поможет снизить нагрузку на суды, сократится число дел об установлении юридически значимых фактов», — прокомментировал законопроект президент ФНП Константин Корсик.

В свою очередь, нотариусы избавятся от необходимости выделять значительные площади под архивы в своих нотариальных конторах, а также перестанут тратить средства на их содержание.

Для этого законодатель выделяет целых 10 лет. Ведь нотариальным палатам необходимо обеспечить соответствующие условия хранения архивных документов, согласно установленным стандартам. Сама передача ранее сформированных нотариусами документов будет осуществляться нотариусами по специально установленному графику.

Однако до этого, нотариусам необходимо будет сделать копии всех имеющихся в деле нотариальных документов на бумажных носителях и разместить их в Единой информационной системе нотариата.

Более того, сохраняется доступ и к нотариальным архивным документам даже в случае, если нотариус, оформлявший документ, сложил свои полномочия или его деятельность была прекращена по другим причинам. Его архив, так же, как и архивы бывших нотариальных государственных контор в силу принятого Госдумой законопроекта также перейдут в ведение нотариальных палат субъектов РФ.

Таким образом, по инициативе законодателя, формирование и содержание нотариальных архивов, как и прежде, будет полностью финансироваться за счет средств самого нотариата — но не отдельными нотариусами, а нотариальными палатами.

Ожидается, что такие изменения повысят сохранность архивных нотариальных документов, облегчат поиск и восстановление нужных бумаг, а также снизят нагрузку на суды в части дел, связанных с установлением фактов, имеющих юридическое значение.

Источник: Нотариальная палата Республики Крым

Поделиться ссылкой: