Банки самостоятельно выбирают программные продукты для обеспечения взаимодействия с налоговыми органами

Нормами налогового законодательства определено, что взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами при применении спецрежима “Автоматизированная упрощенная система налогообложения” (далее – АУСН) происходит через уполномоченные кредитные организации включенные в соответствующий реестр (п. 3 ст. 3, п. 4 ст. 3, п. 5 ст. 3 Федерального закона от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ).

ФНС России подчеркивает, что участие банков и других кредитных организаций является добровольным, но при подключении к информационному обмену с налоговыми органами на них возлагаются определенные обязанности (письмо ФНС России от 4 августа 2022 г. № АБ-3-20/8250@).

Банки и другие кредитные организации самостоятельно выбирают программные продукты, разработанные для их информационного взаимодействия с налоговыми органами, в том числе и в рамках АУСН. ФНС России не в праве рекомендовать им использование какие-либо определенных, поскольку взаимоотношения банков с компаниями, осуществляющими производство и реализацию программных продуктов, в том числе в части функционала, направленного на обеспечение взаимодействия с налоговыми органами, не относятся к компетенции налоговой службы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: