Как удерживать алименты с пособий за счет ФСС России?

Работодатель удерживает алименты с выплат сотрудника по исполнительному листу. Сотрудник принес больничный лист, оплату первых трех дней нетрудоспособности произвел работодатель, удержав алименты. Что делать с алиментами с суммы пособия за счет ФСС России? Должен ли работодатель передать исполнительный лист в территориальное отделение фонда вместе с документами для выплаты пособия?

Алименты удерживаются только на основании оригиналов исполнительных документов, к которым согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” относятся исполнительные листы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии, постановления судебного пристава-исполнителя.

Удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (согласно Перечню доходов, из которых удерживаются алименты на детей, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

Работодатель обязан удержать алименты только с тех выплат, источником которых он является. С выплат, которые производит ФСС России, производить удержание может территориальный орган. Однако удержать алименты фонд может только при наличии оригиналов документов, указанных выше.

Оригинал исполнительного документа может предоставить в территориальное отделение фонда взыскатель или судебный пристав. Выплата пособия производится в течение 10 календарных дней со дня получения документов от работодателя в соответствии п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства России от 30.12.2020 № 2375. Если фонд получит оригиналы исполнительных документов до выплаты пособия, то алименты перечисляются взыскателю. Если же алименты с пособия удержаны не будут, то образуется задолженность.

Ее размер определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Для этого судебный пристав-исполнитель (у которого находится исполнительное производство) вправе направить в территориальный орган фонда запрос о сумме выплаченного пособия по временной нетрудоспособности.

Задолженность по алиментам за период нетрудоспособности может быть взыскана по постановлению судебного пристава, которое предъявляется работодателю должника.

С пособий, связанных с материнством (пособие по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком) удержания не производятся.

Поделиться ссылкой: