СЗВ-ТД

Можно ли указать в СЗВ-ТД несколько кадровых мероприятий?

Сотрудник организации был переведен на другую постоянную работу, а затем уволился. Можно ли указать оба этих кадровых мероприятия в одной форме СЗВ-ТД или нужно подать в ПФР отдельные формы по каждому кадровому мероприятию?

Оба кадровых мероприятия (перевод и увольнение) можно отразить в одной форме СЗВ-ТД. При этом важно соблюсти сроки представления в ПФР сведений.

Форма СЗВ-ТД представляется работодателем на зарегистрированных лиц (работников), с которыми заключены трудовые договоры. Сведения подаются в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ в случаях приема на работу, перевода на другую постоянную работу и увольнения, а также подачи заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности (о переходе на электронную трудовую книжку) (п. 1, 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ). Кроме того, поводом для подачи СЗВ-ТД является смена наименования работодателя, установление работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации, а также вынесение судом в отношении работника решения о запрете занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (п. 2.5.3 постановления Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п, далее – Постановление № 730п).

Порядок заполнения формы СЗВ-ТД утвержден Постановлением № 730п (далее – Порядок). И этот Порядок не запрещает указывать в одной форме СЗВ-ТД несколько кадровых мероприятий в отношении одного сотрудника (например, “Перевод” и “Увольнение”). При этом необходимо соблюдать установленные законом сроки представления в ПФР формы СЗВ-ТД.

Напоминаем, что в случае перевода работника на другую постоянную работу форма СЗВ-ТД должна быть подана не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел перевод (абз. 1 пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Например, если сотрудник переведен на другую работу 20 октября 2021 года, форму СЗВ-ТД следует подать не позднее 15 ноября 2021 года.

При увольнении работника форму СЗВ-ТД необходимо подать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения) об увольнении (абз. 2 пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ). Например, если приказ об увольнении издан 10 ноября 2021 года, форма СЗВ-ТД должна быть подана не позднее 11 ноября 2021 года.

Соответственно, если соблюдаются сроки подачи формы СЗВ-ТД, можно подать одну форму сразу по двум кадровым мероприятиями. Например, если сотрудник переведен на другую работу 20 октября 2021 года, а уволен 8 ноября 2021 года, оба кадровых мероприятия могут быть отражены в форме, подаваемой в ПФР 9 ноября 2021 года. В этом случае будет срок подачи формы по факту перевода (не позднее 15 октября) и срок подачи формы по факту увольнения (не позднее 9 ноября).

Напоминаем, что непредставление или несвоевременное (с опозданием) представление сведений о трудовой деятельности сотрудника по форме СЗВ-ТД, а также внесение в эту форму неполных или недостоверных сведений влечет привлечение к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ. Эта норма предусматривает наказание для должностного лица в виде предупреждения или штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Как правило, штраф налагается на руководителя организации как на должностное лицо.

Поделиться ссылкой: