Определены правила проведения операций с использованием электронных средств платежа

Налоговая служба на своем официальном сайте рассказала об установлении порядка проведения операций с использованием электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг (Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 499-ФЗ). Новые правила вступают в силу с 1 июля 2021 года.

В соответствии с новыми правилами устанавливаются ограничения на прием электронных средств платежа для оплаты товаров (работ, услуг) и результатов интеллектуальной деятельности на территории РФ. При этом сделано исключение для платежных карт, предоставленных в соответствии с правилами иностранной платежной системы. Также не применяются ЭСП для операций, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности или договорами займа.

Вместе с тем, для резидентов вводится обязанность по представлению в налоговые органы отчетов о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Этот порядок распространяется только на те ЭСП, сумма зачисленных средств по которым за отчетный год превышает 600 тыс. руб. или ее эквивалент в иностранной валюте.

Как поясняет налоговая служба, в дальнейшем Правительство РФ установит порядок и сроки представления в налоговые органы соответствующих отчетов.

Поделиться ссылкой: