Минфин России рассказал об особенностях налогообложения процентного дохода по вкладам граждан

По общему правилу налоговая база по НДФЛ в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории России, определяется как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в таких банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в указанном налоговом периоде (п. 1 ст. 214.2 Налогового кодекса). То есть налогооблагаемый доход будет зависеть от полученных процентов, а не от суммы вклада.

При этом не учитываются доходы по вкладам, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. Минфин России также отмечает, что также не являются объектом обложения НДФЛ суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке, поскольку признаются имуществом физлица, а не его доходом (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 февраля 2023 г. № 03-04-05/8603).

Также Минфин России не раз отмечал, что при определении основной налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, налогоплательщик вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов на сумму стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 сентября 2022 г. № 03-04-05/87048).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *