Разъяснены особенности налогообложения дохода от продажи унаследованного имущества

Согласно нормам налогового законодательства имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса). Вместо получения такого вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если имущество получено в порядке наследования или дарения, то налог не взимается. А при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, но только если такие расходы не учитывались ранее наследодателем (дарителем) для целей налогообложения.

Как указывает Минфин России, в случае когда полученное в порядке дарения недвижимое имущество было ранее приобретено в совместную собственность супругов, доход от его продажи может быть уменьшен на документально подтвержденную часть расходов супруга-дарителя (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 27 января 2023 г. № 03-04-05/6603).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *