Какие документы банки передают в ИФНС для налогового контроля

Содержащийся в НК РФ перечень сведений и документов, которые банки обязаны передавать налоговикам для проведения налогового контроля, является закрытым. При этом перечень документов, приведенный в приказе ФНС России от 19.07.2018 № ММВ-7-2/460@ (в редакции приказа ФНС от 17.09.2021 № ЕД-7-2/816@) содержит документы, не предусмотренные пунктом 2.1 статьи 86 НК РФ.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам:

  • копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • копии доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • копии документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента (включая договор на открытие счета, заявление на открытие (закрытие) счета, договор на обслуживание с использованием системы “клиент – банк”, документы и информацию, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета);
  • копии карточек с образцами подписей и оттиска печати;
  • информацию о бенефициарных владельцах (включая информацию, полученную банком при идентификации бенефициарных собственников), выгодоприобретателях (включая информацию в отношении отдельных операций или за определенный период), представителях клиента.

Перечень документов на открытие, ведение и закрытие счета клиента, не ограничивается договором, заявлением на открытие (закрытие) счета, договором на обслуживание с использованием системы «клиент – банк», документами и информацией, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета).

В формулировке пункта 2.1 статьи 86 НК РФ используется слово «включая», то есть «в том числе». На этом основании ФНС расширяет список документов, необходимых для налогового контроля.

Расширенный список таких документов указан в приказе ФНС, которым утверждены формы направления налоговым органом запросов в банк. Помимо этого, можно использовать перечень документов, указанный в положении Банка России об идентификации клиентов и выгодоприобретателей.

Новые формы документов вступают в силу в июне этого года. На данный момент Банком России не утверждено описание форматов сообщений для электронного обмена. Предварительная рабочая дата для применения нового регулирования – 1 октября 2022 г.

Поделиться ссылкой: