Что Минтруд рассказал о едином тарифе по соцстрахованию

Правительство поддержало законопроекты о введении «единого тарифа», объединении ПФР и ФСС. Минтруд 19 мая 2022 года дал пояснения о едином тарифе.

Сегодня ПФР и ФСС назначают практически все социальный пособия: пенсии, больничные, выплаты по беременности и родам, пособия малоимущим. Объединение фондов позволит организовать выдачу пособий в режиме одного окна, сократить расходы бюджета за счет перехода на единую IT-инфраструктуру. При этом все клиентские службы будут сохранены.

Объединение фондов планируется осуществить уже с 1 января 2023 года. Учредителем фонда будет выступать Правительство Российской Федерации, а собственником будет Российская Федерация.

Единый тариф: размер и распределение

Cейчас работодатели платят:

  • на медицинское страхование – 5,1% на весь фонд оплаты труда работающих по трудовым договорам и на занятых по гражданско-правовым договорам;
  • на пенсионное страхование – 22% с облагаемой базы и 10% с зарплаты сверх этой базы на работающих по трудовым договорам и на занятых по гражданско-правовым договорам;
  • на обязательное социальное страхование – 2,9% с облагаемой базы на работающих по трудовым договорам.

После перехода к единому тарифу платеж составит 30% с облагаемой базы и 15,1% сверх облагаемой базы на работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам.

База, облагаемая взносами, будет установлена на уровне базы для обязательного пенсионного страхования. То есть, она будет выше. Больше взносов будут платить работодатели, которые исчисляют страховые взносы с заработных плат от 92 тыс. рублей в месяц и выше. При этом предельный размер роста нагрузки составит 16 тыс. рублей на сотрудника в год.

Существующие льготные категории плательщиков будут объединены в три группы со следующими тарифами страховых взносов: 15% с выплат выше МРОТ, 7,6% и 0%. То есть, все действующие льготные режимы будут сохранены.

Работодатели будут осуществлять уплату взносов единым платежом, который автоматически направляется:

  • 72,8% на пенсионное страхование,
  • 18,3% – на медицинское страхование,
  • 8,9% на обязательное социальное страхование.

Предлагается внедрить единый тариф с 1 января 2023 года.

Что касается взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями с доходом менее 300 тыс. рублей, то изменение тарифов не затронет установленный ранее фиксированный платеж.

Отчетность

Будет сокращено количество отчетности и установлена единая отчетная дата – до 20 числа месяца.

Те данные, которые сейчас подаются раз в квартал, так и будут подаваться раз в квартал, но уже в составе единой формы.

Поделиться ссылкой: