о прохождении военной службы

Возрастные ограничения для прохождения военной службы по контракту могут отменить

Предлагается внести изменения в п. 2 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, предусмотрев исключение возрастного предела для граждан трудоспособного возраста (в том числе иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 20 мая 2022 года.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что они становятся таковыми к 40-45 годам. Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане – в возрасте от 18 до 30 лет.

По мнению автором инициативы, реализация предлагаемого подхода будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: