Социальный фонд Севастополя с 2020 года проактивно открыл 11,2 тысяч лицевых счетов новорожденным

В этом году Соцфонд Севастополя открыл в проактивном порядке 1,1 тысяч лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в Фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года процесс оформления лицевого счета на ребенка в Севастополе проходит без подачи заявления. Всего с 2020 года было открыто 11,2 тысяч счетов. Сведения о счете направляются в личный кабинет матери на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах, для получения СНИЛС можно обратиться в любую клиентскую службу севастопольского Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен севастопольским семьям для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Источник: Пресс-служба Отделения СФР по г. Севастополю

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *