стейблкоин

Xотят ввести стейблкоин «золотой рубль». Что это такое?

Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложил новые механизмы международных расчетов в условиях антироссийских санкций, передает РБК. В докладе «Международные платежи в санкционных условиях: состояние и перспективы» в число таких альтернатив предлагается включить международные расчеты в криптовалюте.

Для этого авторы исследования предлагают выпустить стейблкоин под рабочим названием «золотой рубль». Его курс будет привязан к стоимости золота на мировом рынке, а заблокировать операции с ним недружественные страны не смогут. Использовать стейблкоин смогут и другие страны в расчетах между собой без участия России.

Важнейшие из уже подпавших под санкции компаний должны начать пользоваться криптобиржами дружественных стран или российской, которую ВЭБ предлагает создать. Опыт Ирана якобы доказывает, что криптовалюта — хорошая альтернатива доллару в условиях санкций.

Национальную цифровую валюту тоже стоит использовать для трансграничных расчетов с дружественными государствами, полагают эксперты. Это требует только политического согласования. Примером успешного применения такой цифровой валюты в докладе назван проект Гонконга и Таиланда Inthanon-LionRock.

Для развития бартерных схем и офшоров предлагается создать торговый дом для проведения организованной бартерной торговли, а также отдельную биржу или секцию на ней. Бартерная торговля позволит обойтись без «токсичных» валют, то есть доллара и евро.

Для восстановления межгосударственных клиринговых расчетов Россия, Китай и другие заинтересованные страны должны создать наднациональный клиринговый центр. Кроме того, ВЭБ.РФ предлагает образовать особую офшорную зону именно для торговли с КНР.

Применение карты «Мир» должно быть доступно для операций с валютой дружественных стран, а российская Система передачи финансовых сообщений должна стать международной для стран СНГ и Большой Евразии.

Поделиться ссылкой: