условия освобождения от НДФЛ

Минфин России разъяснил условия освобождения от НДФЛ при продаже жилого помещения

Нормами налогового законодательства предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов, полученных от продажи недвижимости (долей в нем) при условии, что она находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). При этом доход от продажи жилого помещения или доли в праве собственности на него освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности, если одновременно соблюдается ряд условий.

Так, в частности, налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в возрасте до 18 лет), его родителям (если сам налогоплательщик младше 18 лет) на дату госрегистрации перехода права собственности к покупателю на проданное жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение. Причем общая площадь его больше общей площади в приобретенном жилом помещении (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

Но как поясняет Минфин России, если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретенное жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50%. При этом для целей освобождения от НДФЛ сравнивается площадь проданного жилья с общей площадью одного приобретенного жилого помещения. Суммирование площадей двух приобретаемых объектов законодательством не предусмотрено (письмо Минфин России от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29523).

Если же вышеуказанные условия не выполняются, то доходы от продажи жилья облагаются НДФЛ. При этом налогоплательщик может заявить имущественный налоговый вычет или уменьшить доходы на расходы, связанные с приобретением такого имущества (письмо Минфина России от 14 марта 2022 г. № 03-04-05/18670).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: