заполнить анкету на временное убежище

Как заполнить анкету на временное убежище

Самый объемный и сложный для заполнения документ для получения временного убежища в России — это анкета. Она содержит 53 пункта, в которые необходимо внести подробные и правдивые ответы. Рассказываем, где ее взять и как правильно заполнять.

Где взять анкету на временное убежище

Чтобы получить временное убежище в РФ, необходимо обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России по месту пребывания. Предъявить требуется все основные документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении (или расторжении) брака;
  • свидетельства о рождении детей;
  • трудовую книжку (если есть);
  • дипломы об образовании;
  • военный билет (если есть) и др.

Обязательно следует перевести их на русский язык, заверив нотариально, и приложить 4 фото размером 3 х 4 см.

На месте выдадут бланки заявления и анкеты. Это самая объемная документация для заполнения. В нее записывают сведения о себе, близких родственниках, о причинах, вынудивших гражданина уехать из родной страны и др. Чтобы ускорить процесс, есть возможность скачать их и заполнить заранее.

Важно!
Форма заявления есть в Приложении № 2 к Административному регламенту, утвержденному приказом МВД РФ № 376 от 11.06.2019. А форма для анкетирования – в Приложении № 3 к этому регламенту. Ее вы можете скачать на официальном сайте ГУВМ МВД

От того, насколько правильно и правдиво заполнено, зависит результат рассмотрения ходатайства. Затем инспекторы по миграции проводят собеседование и вносят ответы в специальные опросные листы. Если все верно, то заявитель ставит подпись. Ему выдают справку о том, что заявление находится на рассмотрении.

Как заполнить анкету на временное убежище

В ней содержится 6 разделов для заполнения:

  1. Сведения о заявителе.
  2. Сведения о его близких родственниках.
  3. Прежние места проживания.
  4. Паспорт и иная документация, удостоверяющая личность, проездные бумаги.
  5. Въезд в РФ.
  6. Предоставление статуса беженца международными организациями или другими государствами.

В первом разделе заполняют всю информацию о гражданине, который просит временное убежище в РФ. Сюда входят сведения о фамилии, национальности, вероисповедании, образовании, родном языке, трудовой деятельности за последние 10 лет, военной службе, заболеваниях и т. д. Здесь описывают, в каком государстве существует реальная угроза преследования и по каким причинам. Для граждан Донбасса такой причиной являются военные действия, которые представляют угрозу жизни заявителя и его близким.

В разделе 2 перечисляют всех членов семьи, которые приехали в Россию вместе с заявителем, и тех, кто остался в стране, в которой он проживал до сих пор, — с указанием подробной информации о ФИО, месте проживания, дате рождения, работе и т. д.

В разделе 3 необходимо отметить все государства и адреса, где гражданин проживал за последние 10 лет (те, в которых он жил свыше 3 месяцев).

В разделе 4 перечисляют все документы, которые есть у гражданина, — паспорт, водительское удостоверение, диплом об образовании и др. Дополнительно указывают, по какому удостоверению личности он выехал из страны проживания, получал ли загранпаспорт или визу и др.

В разделе 5 подробно рассказывают о том, по какому маршруту человек ехал в Россию, с указанием точных дат, мест, паспорта, который предъявлял при пересечении госграницы и т. д. И в разделе 6 отмечают, обращался ли он ранее в другие государства для получения статуса беженца и др.

Поделиться ссылкой: