Инструкция: как оформить документы для беженцев из Украины

Процедура оформления статуса беженца из Украины состоит из нескольких этапов и является достаточно продолжительной. При положительном результате заявитель вправе рассчитывать на получение социальной и иной помощи.

Порядок оформления беженцев из Украины

Нахождение иностранных граждан на территории РФ должно быть легальным, то есть иметь правовые основания для такого присутствия. В связи со сложившейся ситуацией на Украине такие вопросы являются насущными и актуальными.

Регулирование процедуры оформления статуса беженца из Украины в Россию, его правового положения осуществляется Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»Приказом МВД России от 11.06.2019 № 376 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.
Краткая инструкция для оформления статуса беженца из ДНР, ЛНР, Украины по административному регламенту МВД России (утвержден приказом № 376 от 11.06.2019):

Шаг 1. Подача ходатайства.

Важно!
Дети до 18 лет включаются в документы одного из родителей.

Шаг 2. Осуществление уполномоченным органом межведомственного взаимодействия с иными государственными/муниципальными органами и организациями.

Шаг 3. Предварительное рассмотрение ходатайства. По его итогам заинтересованному лицу выдается либо свидетельство о дальнейшем рассмотрении вопроса по существу, либо отказ в дальнейшей процедуре.

Важно!
По ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1 на данном этапе при оформлении статуса беженца изымают украинский паспорт, он передается на хранение в подразделение МВД до рассмотрения вопроса по существу (п. 8 ст. 4).

Шаг 4. Рассмотрение ходатайства по существу. Это заключительный этап. При принятии положительного решения лицо получает запрашиваемый статус и документ, который это подтверждает.

Список документов

По административному регламенту при обращении заявитель заполняет/представляет:

  • ходатайство;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • две актуальные фотографии;
  • анкета;
  • опросный лист.

Также лицо проходит процедуру идентификации личности, включая обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию, по месту подачи ходатайства (п. 3 ст. 3 ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1).

Куда обращаться

Где сделать оформление документов для беженцев из Украины (оформление статуса), зависит от места нахождения лица:

  1. В пограничный орган ФСБ — при пересечении лицом государственной границы РФ.
  2. Если за пределами территории Российской Федерации — в дипломатическое представительство или консульство Российской Федерации.
  3. Если на территории РФ — в подразделение МВД по месту пребывания. Правила и нормы подачи документов едины на всей территории России, поэтому оформление беженцев из Украины в Москве (получение статуса) регулируется теми же правовыми актами, что и для субъектов РФ.

Сроки рассмотрения заявки

По общему правилу срок рассмотрения ходатайства по существу составляет до 3 месяцев, но уполномоченный орган вправе продлить его еще не более чем на 3 месяца (п. 1 ст. 7 ФЗ от 19.02.1993 № 4528-1).

Последствия получения статуса беженца в РФ

Права и обязанности закреплены в статье 8 Закона от 19.02.1993 № 4528-1, они касаются социальных и иных гарантий указанных лиц, обязывают их соблюдать законодательство РФ и специальные требования к их регистрационному учету.

Основные права связаны с предоставлением помощи в разных сферах, например:

  • информационная помощь, в том числе услуги по переводу;
  • места для проживания;
  • медицинская помощь.

Где получить беженцам из Украины выплату в 10 000 руб.

Правительством РФ определена мера единовременной материальной поддержки в 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, которые вынужденно покинули место своего проживания (распоряжения Правительства РФ от 07.04.2022 № 779-р780-р, 781-р, 782-р783-р784-р785-р и от 18.02.2022 № 296-р).

Непосредственное распределение денег регламентируется на уровне соответствующего субъекта РФ.

Важно!
Для указанной выплаты необязательно иметь официальный статус беженца. Выплата полагается на каждого эвакуированного члена семьи.

Какие еще есть варианты оформления документов

Кроме получения статуса беженца, есть процедура получения временного убежища. В настоящее время для граждан Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на территории Российской Федерации действует упрощенная процедура по постановлению Правительства РФ от 22.07.2014 № 690.

Поделиться ссылкой: