зарегистрировать ИП

ИП можно зарегистрировать с мобильника

В октябре 2020 года приложение «Личный кабинет ИП» для платформ iOs и Android было обновлено: в нем появилась функция государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Приложение можно установить на мобильный телефон с помощью QR-кодов, размещенных на сайте ФНС, или скачать из магазина приложений.

После установки следует перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещенной в нижней части экрана первой страницы.

Физическому лицу потребуется пройти несколько несложных шагов: сделать селфи, снять вторую и третью страницы паспорта с фотографией и паспортными данными, выбрать виды деятельности, которыми он планирует заниматься, и уплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Одновременно в приложении можно указать, что предполагается переход на спецрежим налогообложения: УСН или ЕСХН. Программа сама сформирует все необходимые документы для пользователя.

Уже на следующий рабочий день после направления документов гражданин может лично явиться в регистрирующую инспекцию по месту жительства с паспортом. В качестве ИП его зарегистрируют в этот же день.

О том, как был усовершенствован процесс государственной регистрации физлиц в качестве предпринимателей в электронном виде, рассказали представители ФНС на сайте службы.

Поделиться ссылкой: