Физлицо не может по своему желанию “удалить” ИНН

ФНС России в соответствии с Конституцией РФ и нормами налогового законодательства проводит работу по учету физлиц с применением идентификационного номера налогоплательщика (далее – ИНН). Учет физлиц, не относящихся к ИП, осуществляется на основании информации, предоставляемой в рамках межведомственного взаимоотношения, либо на основании заявления физлица (п. 7 ст. 83 Налогового кодекса). Так, физлица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).

При этом, как поясняет налоговая служба процедура “удаления” ИНН по желанию налогоплательщика не предусмотрена налоговым законодательством (письмо ФНС России от 8 августа 2022 г. № АБ-19-14/180). В свою очередь присвоение ИНН не препятствует реализации гражданином гарантированных ему Конституцией РФ прав и свобод.

ИНН формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих код налогового органа (четыре знака), порядковый номер записи о лице в ЕГРН (шесть знаков) и контрольное число (два знака) и фактически является номером записи о лице в ЕГРН. ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.

ИНН указывается во всех направляемых налогоплательщику налоговых уведомлениях. При этом ФНС России обращает внимание, что применение ИНН физлица в документах не предусматривает замену имени номером. Фамилия, имя и отчество присутствуют во всех документах, независимо от указания или не указания в них ИНН.

Физлица, не являющиеся ИП, могут не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая свои персональные данные. К таким данным относятся Ф. И. О., дата и место рождения, пол, место жительства, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика и данные о гражданстве (п. 1 ст. 84 НК РФ).

Также Верховный Суд Российской Федерации подчеркнул, что ИНН по своей структуре не содержит в себе информацию личного характера, касающуюся семейного положения, родственных и дружеских связей, а также других личных отношений конкретного физлица (определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 18 июля 2000 г. № КАС00-273).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: