Можно ли не отвечать на уведомление о вызове в налоговый орган?

Организация получила уведомление о вызове в налоговый орган, в котором написано, что налогоплательщик обязан доначислить налог и уплатить его в бюджет. При этом сроки камеральной проверки за этот период давно истекли. Законно ли такое уведомление? Можно ли не отвечать на него и не идти в инспекцию?

Уведомление законно, за неявку руководителю налогоплательщика грозит штраф от 2 000 до 4 000 рублей. Обоснуем ответ.

Налоговые органы могу вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Как видим, уведомление о вызове в инспекцию может направляться не только в рамках проверки (камеральной или выездной), поэтому оснований для признания указанного уведомления неправомерным не имеется.

Неявка налогоплательщика в налоговый орган образует состав административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 2 000 до 4 000 руб. (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Штраф может быть назначен руководителю организации-налогоплательщика, или ИП (см. письмо ФНС России от 15.02.2017 № ЕД-4-2/2785).

Отметим также, что неуплата или неполная уплата налога в результате неправильного исчисления налога или других неправомерных действий является налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 20 (а при умышленном совершении в размере 40) процентов от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ). Срок давности для привлечения к ответственности составляет 3 года со дня, следующего после окончания соответствующего налогового периода (п. 1 ст. 113 НК РФ) Кроме того, на неуплаченную сумму налога подлежат начислению пени (ст. 75 НК РФ), а сама недоимка может быть взыскана налоговым органом в принудительном порядке с приостановлением операций по счетам (ст. 46, 47, 69, 70 и 76 НК РФ).

Поделиться ссылкой: