Мобилизация: что делать работодателю прямо сейчас

Собрали в одной статье ответы на самые актуальные вопросы из-за мобилизации: что делать уже сегодня, как взаимодействать с военкоматами, нужны ли отчеты, как реагировать на повестку работника.

Нужно ли что-то сделать работодателю прямо сейчас

На работодателя распространяются все общие обязанности в период мобилизации (ст. 9 31-ФЗ). Организация обязана вести текущий воинский учет, организовывать и проводить мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности, создавать мобилизационные органы и назначить ответственного за мобилизацию. Кроме того, надо оказывать содействие комиссариатам в их мобилизационной работе.

Вот несколько советов, что надо сделать работодателю прямо сейчас:

  1. Проведите разъяснительную работу со своими сотрудниками. Расскажите, как им исполнять обязанности по воинскому учету, мобилизации и мобилизационной подготовке.
  2. Подготовьте памятку для всех сотрудников и обязательно распишите ответственность за уклонение от неисполнения условий мобилизации.
  3. Ознакомьте работников с памяткой под подпись или отправьте ее по электронному документообороту.
  4. Проверьте корректное заполнение всех документов воинского учета. Заранее выявите риски из-за возможных проверок военкома. Исправьте неточности и ошибки.
  5. Проконтролируйте, все ли стоят на воинском учете. Если есть сотрудники, которые не стоят на учете, но должны зарегистрироваться, выдайте им под подпись направление о постановке на учет.

Какую информацию предоставлять по запросу военкоматов в связи с мобилизацией

Специально связываться с военкоматом в связи с началом частичной мобилизации не надо. Ведите воинский учет по установленным правилам и отправляйте обязательные отчеты.

Что делать работодателю, если работник получил повестку

Если работника вызвали в военкомат через работодателя, уведомьте его об этом. Информацию вручите под подпись. Освободите сотрудника от работы в тот день, когда ему надо идти в военкомат. Если работник получил мобилизационное предписание, действуйте так же — проинформируйте о вызове и предоставьте освобождение от работы.

Как быть с командировочными и вахтовиками

По хорошему, нужно опираться на пункт 2 статьи 21 федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, который запрещает всем военнообязанным покидать место жительства с момента объявления мобилизации:

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

С другой стороны, формулировка касается тотальной мобилизации, а сейчас объявлена частичная. В теории, если работник не получил повестку, он может ехать в командировку, на вахту и тем более возвращаться с нее. Но лучше перестраховаться и проконсультироваться с военкоматом, а в идеале — получить от него официальное разрешение на отправку работников в командировки или на вахту.

Ждем официальных разъяснений.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *