Переплата, образованная более чем три года назад, не учитывается на едином налоговом счете

В ранее действовавшей редакции Налогового кодекса было установлено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты такой суммы налога (ст. 78 НК РФ до вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2022 г. № 565-ФЗ). Сумма излишне уплаченного налога, образованная за пределами указанного выше срока, не подлежит возврату (зачету).

В связи с этим, как поясняет налоговая служба, при формировании сальдо единого налогового счета (далее – ЕНС) из состава совокупной суммы обязанностей исключаются суммы переплаты, образованные платежами по налогам, произведенными более трех лет назад (письмо ФНС России от 28 декабря 2022 г. № СД-3-8/15024@). Переплата, возникшая более чем за три года, на ЕНС учитываться не будет, зачет таких сумм не производится.

Напомним, что заявления о распоряжении путем возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (форма утверждена приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *