Разработан сервис, позволяющий УК проверить наличие ККТ у продавцов на рынке

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий поправки в законодательство о применении ККТ. Он предусматривает обязанность управляющих рынками компаний осуществлять проверку факта наличия зарегистрированной (перерегистрированной) кассовой техники у лиц, которым представляется (предоставлено) торговое место. Данная норма предусмотрена в целях недопущения на рынки торговцев, не имеющих зарегистрированную (перерегистрированную) ККТ.

В связи с этом ФНС России на своем официальном сайте разместила специальный сервис, позволяющий управляющим компаниям проверить факт наличия зарегистрированной (перерегистрированной) кассовой техники у лиц, которым предоставлено торговое место.

Сервис будет доступен в личном кабинете юрлица. Если у УК нет такого личного кабинета, то, как указывает налоговая служба, для доступа к нему необходимо обратиться в территориальные налоговые органы для открытия такого кабинета или получения доступа к нему, в целях реализации полномочий управляющих компаний, предусмотренных соответствующими поправками в российское законодательство.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: