Какие льготы предусмотрены по земельному налогу?

Основная льгота по земельному налогу – налоговый вычет для отдельных категорий граждан. Дополнительные льготы могут быть установлены муниципальными образованиями (городами федерального значения Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем).

Освобождение от уплаты земельного налога отдельных категорий граждан

  коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (пп. 7 п. 1 ст. 395 НК РФ).

Положения данной нормы применяются в отношении земельных участков, принадлежащих таким физическим лицам на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения и находящихся на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов.

Уменьшение налоговой базы для отдельных категорий граждан (налоговый вычет)

Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков (п. 5 ст. 391 НК РФ):

  • Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
  • инвалидов I и II группы;
  • инвалидов с детства, детей-инвалидов;
  • ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
  • физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) (ст. 1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);
  • физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  • физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
  • пенсионеров, получающих назначенные в установленном порядке пенсии, а также лиц, достигших 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
  • физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии по законодательству РФ на 31.12.2018. В общем случае это мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет соответственно, если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими (Письмо Минтруда России от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349);
  • физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Если земельный участок находится в общей собственности, то каждый из сособственников имеет право на налоговый вычет в равных долях (при совместной собственности) или пропорционально доле каждого (при долевой собственности) (Письмо Минфина России от 19.01.2018 N 03-05-04-02/2668).

Льготы, устанавливаемые законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя

Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков (абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ).

Пример. Льготы по земельному налогу, установленные в г. Москве

В г. Москве в дополнение к налоговому вычету, установленному главой 31 НК РФ, налоговая база уменьшается на 1 000 000 руб. в отношении земельных участков следующих категорий лиц (ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74):

  • инвалидов I, II групп, инвалидов детства;
  • ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
  • физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся, в частности, граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) в соответствии со ст. 1 Закона N 1244-1; ст. 1 Закона N 175-ФЗ; ст. 1 Закона N 2-ФЗ;
  • физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  • физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
  • одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Однако данные налоговые льготы не распространяются на земельные участки, сдаваемые в аренду (ч. 3 ст. 3.1 Закона N 74).

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам” раздела “Электронные услуги” официального сайта ФНС России.

Порядок оформления льготы

Для получения льготы, в том числе в виде налогового вычета, граждане могут представить заявление непосредственно в любой налоговый орган, подать его через МФЦ, а также направить по почте либо в электронном виде, в частности, через личный кабинет налогоплательщика (п. 1.1 ст. 21, п. 10 ст. 396 НК РФ; Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 17.03.2017 N СА-7-6/220@; Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 19.03.2019 N 07-15/12574).

По желанию можно приложить к заявлению документы, подтверждающие право на льготу.

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направит вам уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Если вы не представите заявление о предоставлении налоговой льготы, а также не сообщите об отказе от ее применения, налоговый орган предоставит ее самостоятельно на основании полученных им сведений начиная с налогового периода, в котором у вас возникло право на льготу.

Данное правило применяется независимо от того, на каком уровне установлены льготы – федеральным законодательством или нормативными актами муниципальных образований (законами гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (ст. 85, п. п. 10, 19 ст. 396 НК РФ; Письмо ФНС России от 25.06.2019 N БС-4-21/12286@; Информация ФНС России от 25.11.2020).

Отметим также, что федеральная льгота в виде налогового вычета применяется в отношении только одного земельного участка, принадлежащего физлицу из числа льготных категорий налогоплательщиков.

Если у вас имеются несколько земельных участков, вы вправе представить в любой налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого будете пользоваться льготой. Срок подачи такого уведомления – не позднее 31 декабря года, начиная с которого вы намерены пользоваться налоговым вычетом в отношении выбранного земельного участка. Если до указанной даты уведомление не представлено, налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Если у вас несколько земельных участков и периоды владения ими в течение календарного года не пересекаются, налоговый вычет можно использовать по каждому из участков (п. 1 ст. 393 НК РФ; Письмо Минфина России от 06.11.2018 N 03-05-04-02/79816).

Возврат переплаты налога за прошлые периоды

Налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие его право на льготу, в течение трех лет со дня возникновения права на льготу. С учетом льготы налоговый орган произведет перерасчет суммы налогов не более чем за три налоговых периода (года), предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом (п. 2.1 ст. 52, п. 7 ст. 78, п. 4 ст. 397 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное заявление.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Затем в течение пяти рабочих дней налогоплательщику направляется сообщение о принятом решении. Возврат налога должен быть произведен в месячный срок со дня получения указанного выше заявления на открытый в банке счет налогоплательщика, указанный им в заявлении. При наличии у налогоплательщика недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам налоговый орган сначала зачтет излишне уплаченную сумму в счет их погашения. Такой зачет налоговый орган производит самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты излишней суммы налога (п. 6 ст. 6.1, п. п. 1, 5, 6, 7, 8 ст. 78 НК РФ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: