Какие нужны документы для оформления пенсии по инвалидности?

Для оформления пенсии по инвалидности нужно представить заявление о назначении пенсии, документы, удостоверяющие личность, возраст и гражданство лица, а также иные документы в зависимости от вида пенсии.

Виды пенсий по инвалидности

В зависимости от категории лиц, к которой относится инвалид, устанавливается один из следующих видов пенсии по инвалидности (п. 2 ст. 6 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 3, 5 п. 1, п. п. 4, 6 ст. 5, п. 2 ст. 8 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 2, п. “б” ч. 1 ст. 5, ст. 19 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

  • страховая пенсия;
  • пенсия в рамках пенсионного обеспечения, в том числе:
    • пенсия по инвалидности, назначаемая по Закону N 166-ФЗ, в частности, военнослужащим, ставшим инвалидами при прохождении военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, участникам ВОВ, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (далее – государственная пенсия по инвалидности);
    • пенсия по инвалидности, назначаемая по Закону N 4468-1, в частности, военнослужащим, ставшим инвалидами при прохождении военной службы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (далее – военная пенсия);
    • социальная пенсия по инвалидности нетрудоспособным.

Рассмотрим далее документы, которые необходимы для назначения пенсии по инвалидности. Отметим, что необходимые для установления пенсии документы и сведения у вас могут запросить только в случае, если они не находятся в распоряжении территориального органа ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций (ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. 50 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н; п. п. 46, 63 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 23.01.2019 N 16п)

Общие документы

Для назначения пенсии по инвалидности в общем случае потребуются (п. п. 2 – 4, 53 Перечня; п. 19 Административного регламента):

  • заявление о назначении пенсии;
  • документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания) и гражданство, в том числе паспорт гражданина РФ;
  • документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в территориальный орган ПФР (далее – ТО ПФР) через представителя).

По своему усмотрению вы можете также представить документ, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования. В частности, он может понадобиться вам при заполнении заявления о назначении пенсии (п. п. 2, 50 Перечня; п. 49 Административного регламента).

Обратите внимание! С 01.04.2019 страховое свидетельство не выдается. Взамен введен документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета. Страховые свидетельства, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие и обмену не подлежат (ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. 6 ст. 1, ст. ст. 7, 9 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ).

Также необязательно представлять выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выданную федеральным учреждением МСЭ (п. п. 74, 75 Перечня).

Документы для назначения страховой пенсии по инвалидности

Для назначения страховой пенсии по инвалидности помимо общих документов понадобятся, в частности, следующие документы (ст. ст. 11, 12, ч. 10 ст. 15, ч. 4, 5, 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; пп. “б” п. 8, п. п. 9, 82 – 84, 126 Перечня; п. п. 2, 10 – 18, 27, 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015; п. 22 Административного регламента):

  • документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, иные периоды, включаемые в страховой стаж, в том числе трудовая книжка, трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, документы из налоговых органов об уплате обязательных платежей, военный билет;
  • документы, подтверждающие дополнительные условия страховой пенсии по инвалидности и обстоятельства, учитываемые при определении ее размера, например:
    • документы об обстоятельствах, с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового ее размера) по состоянию на 31.12.2014;
    • документы о нетрудоспособных членах семьи, в том числе находящихся на иждивении, в частности документы о доходах всех членов семьи;
    • документы о периодах работы и проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства в указанных районах;
    • документы о периодах прохождения военной службы, а также об увольнении со службы начиная с 01.01.2002 и неприобретении права на пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание за счет средств федерального бюджета.

В случае вашего согласия на назначение страховой пенсии на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, имеющихся в распоряжении ТО ПФР, дополнительные документы о стаже и заработке не требуются (п. 43 Административного регламента).

Документы для назначения государственной пенсии по инвалидности

Перечень документов для назначения государственной пенсии по инвалидности определяется в зависимости от категории лица, которому назначается такая пенсия (п. 25 Перечня; п. п. 32 – 34 Административного регламента).

Так, для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению гражданам из числа космонавтов потребуются, в частности документы, подтверждающие, что гражданин не работает, а именно: трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, сведения индивидуального (персонифицированного) учета (п. п. 35, 113 Перечня).

В свою очередь военнослужащим дополнительно потребуются документы (п. п. 26, 27, 110 Перечня):

  • о сроках прохождения военной службы, в том числе военный билет, документы, выданные военкоматами, воинскими подразделениями, или архивная справка с указанием сроков прохождения и основания увольнения с военной службы;
  • о нетрудоспособных членах семьи, в том числе иждивенцах;
  • о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями.

Участникам Великой Отечественной войны помимо перечисленных выше документов понадобится удостоверение участника ВОВ (пп. “б” п. 28, п. 109 Перечня).

Документы для назначения социальной пенсии по инвалидности

Для назначения социальной пенсии по инвалидности дополнительно потребуются, в частности, следующие документы (п. п. 41, 42, 44, 60 Перечня; п. п. 39, 41 Административного регламента):

  • о постоянном проживании в РФ, в частности вид на жительство иностранного гражданина;
  • о проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями;
  • о том, что гражданин является ребенком-инвалидом, инвалидом с детства.

При назначении социальной пенсии по инвалидности учитываются в том числе обстоятельства наступления инвалидности вследствие совершения гражданином преступления либо иных противоправных деяний или вследствие умышленного нанесения ущерба своему здоровью. Факт наступления инвалидности в связи с указанными обстоятельствами подтверждается заключением федерального учреждения МСЭ (п. 4 ст. 8, п. 2 ст. 9 Закона N 166-ФЗ; п. 94 Перечня).

Документы для назначения военной пенсии по инвалидности

Для назначения военной пенсии заявление и соответствующие документы подаются в пенсионные органы Минобороны России, МВД России, ФСИН, ФСБ России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ (ст. 51 Закона N 4468-1).

К таким документам в МВД России, в частности, относятся (п. 13.1 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 09.01.2018 N 7):

  • денежный аттестат;
  • выписка из приказа об увольнении сотрудника;
  • заключение военно-врачебной комиссии;
  • справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы о группе инвалидности;
  • справка ПФР о неполучении пенсии либо прекращении ее выплаты в случае обращения за назначением пенсии сотрудника, достигшего пенсионного возраста либо имеющего группу инвалидности.

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: