В какой срок нужно подать СЗВ-ТД, если работник уволен за прогул?

Если сотрудник уволен за прогул, то подать в ПФР сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД работодатель должен не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении. Обосновывается это следующим.

В соответствии с пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД при увольнении зарегистрированного лица (работника) подается в ПФР не позднее дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул является документом, на основании которого работодатель увольняет работника за прогул. Поэтому сведения по форме СЗВ-ТД по факту увольнения работника за прогул следует подать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Что касается даты увольнения, то, по нашему мнению, она должна совпадать с датой приказа, хотя суды и Роструд считают иначе. Однако какой бы ни была дата увольнения, она не влияет на срок подачи СЗВ-ТД. Этот срок зависит только от даты издания приказа.

Поделиться ссылкой: