Очередность платежа в платежке: сейчас это важно

Заполнять поле платежки «Очередность платежа» при составлении платежного поручения нужно всегда. Особенно актуально это становится, когда на вашем расчетном счете недостаточно денег, чтобы расплатиться по всем обязательствам. К чему может привести ошибка в поле 21?

Очередность платежа – поле 21

Реквизит «Очередность платежа» (поле 21) заполняют всегда. Это требование положения Банка России от 29 июня 2021 г. № 762-П.

Если на счете достаточно денег для исполнения всех обязательств по оплате, банк списывает деньги в порядке поступления платежек (п. 2.10Положения № 762-П).

Неправильно заполненный реквизит «Очередность платежа» не является основанием для отказа в перечислении денег. Такую платежку банк принимает, ошибка бухгалтера в очередности платежа не может быть основанием для возврата платежки. Но эта ошибка может привести к негативным последствиям для самой фирмы.

Установление очередности платежей нужно на тот случай, если на счете в какой-то момент не окажется средств для исполнения всех платежек. Банк будет перечислять деньги не в календарной последовательности, а именно с учетом очередности, обозначенной в поле 21.

В этом случае нужно на основании статьи 855 ГК РФ самим регулировать платежи и указывать их очередность. Что укажете в платежке, тот платеж и выполнит банк в первую очередь.

Порядок выплат с расчетного счета по ГК

Очередность платежей в 2022 году в условиях, когда на расчетном счете недостаточно средств, такова:

  • в 1 очередь – выплаты по исполнительным листам по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью;
  • во 2 очередь – по исполнительным листам на выплату задолженности по зарплате, выходным пособиям, авторским вознаграждениям;
  • в 3 очередь – выплаты зарплаты по платежным поручениям, а также по налогам, сборам и взносам на основании инкассовых поручений;
  • в 4 очередь – выплаты по другим исполнительным листам;
  • в 5 очередь – погашение обязательства по распоряжению организации (сюда относится и уплата текущих налогов, госпошлины, пеней и штрафов, которые уплачиваются на основании требования ИФНС).

Как распорядиться деньгами на счете

В условиях нехватки денег важно правильно распорядиться имеющимися средствами.

Для перевода платежей по распоряжению фирмы, включая налоги, сборы, взносы, в поле 21 следует проставить 5.

При перечислении заработной платы укажите 3.

Для платежей по алиментам укажите 1, независимо от основания удержания (исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение). Также к 1 очереди относятся платежи по исполнительному на компенсацию вреда жизни и здоровью.

Если задолженность по зарплате выплачивается по исполнительному листу или решению трудинспекции, то в поле 21 платежки напишите 2.

Платежи по всем остальным исполнительным листам проводите в 4 очередь.

Поделиться ссылкой: