Уплата налогов пенсионерами

Некоторые граждане, завершив свою трудовую деятельность в связи с достижением пенсионного возраста, считают, что свой долг перед государством они выполнили и платить никакие налоги не должны. Так ли это?

Должны ли пенсионеры платить НДФЛ

Пенсия НДФЛ не облагается. Но в некоторых случаях пенсионерам все же придется уплачивать налог на доходы физлиц. К примеру:

  • если пенсионер продолжает официально трудиться. В этом случае из его зарплаты работодатель будет удерживать НДФЛ;
  • если пенсионер продал имущество, которым владел меньше установленного минимального срока владения.

Налог на имущество для пенсионеров

Здесь все зависит от того, каким имуществом и в каком количестве владеет пенсионер. Дело в том, что пенсионеры освобождены от уплаты налога в отношении следующего имущества:

  • квартиры, части квартиры или комнаты;
  • жилого дома или его части;
  • специально оборудованных помещений, сооружений, используемых пенсионерами исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов (квартир, комнат), используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • гаража или машино-места.

Но тут есть свои особенности. Льгота предоставляется лишь в отношении одного объекта каждого вида. Допустим, пенсионер владеет квартирой и гаражом, то есть двумя объектами, но разных видов. Значит, пенсионеру не нужно уплачивать налог на имущество физлиц. А если, например, у пенсионера в собственности две квартиры и гараж, то одна квартира и гараж выпадают из-под налогообложения, а вот в отношении второй квартиры налог заплатить придется.

Уплата транспортного налога пенсионерами

Если пенсионер владеет транспортным средством, то по нормам Налогового кодекса, он должен уплачивать транспортный налог. Однако освободить от уплаты транспортного налога пенсионера могут власти того субъекта РФ, в котором пенсионер проживает. Ведь именно региональным властям дано право устанавливать своими законами дополнительные льготы. К примеру, московским пенсионерам-автовладельцам транспортный налог уплачивать нужно – власти г. Москвы не освободили их от этой обязанности.

Уплата земельного налога пенсионером

Должны ли пенсионеры платить земельный налог? Да, должны! Но здесь есть два «но». Во-первых, пенсионерам положен «земельный» вычет в размере 6 соток. Сразу поясним на примере. Предположим, пенсионер владеет земельным участком площадью 5,5 соток. Такому пенсионеру не нужно будет уплачивать налог, так как размер «земельного» вычета больше площади участка пенсионера (5,5 соток меньше 6 соток). А если пенсионер, допустим, владеет участком площадью 10 соток, то налог такому пенсионеру придется заплатить с 4-х соток (10 соток – вычет 6 соток).

Как видим, если у пенсионера участок 6 соток и менее, то платить земельный налог пенсионеру не нужно.

Правда, важно отметить, что вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка. Соответственно, если у пенсионера в собственности несколько участков, земельный налог ему в любом случае нужно будет платить.

Во-вторых, право освободить от уплаты земельного налога те или иные категории плательщиков есть у местных властей. Для этого должен быть принят соответствующий закон.

Источник: www.glavkniga.ru

Поделиться ссылкой: