Украинским медикам, подтвердившим образование и сдавшим экзамены в РФ, проходить аккредитацию в 2022 году не требуется

Минздрав России представил развернутую правовую позицию по вопросу о том, какие документы следует оформить беженцам – медикам и фармацевтам с Украины, ДНР и ЛНР, если они планируют продолжить в РФ свою профессиональную деятельность:

  • указанные лица, имеющие документ об образовании и (или) о квалификации иностранного государства, должны признать уровень своего образования/квалификации в Рособрнадзоре, после чего сдать специальный экзамен (по направлению Росздравнадзора). Если по итогам успешной сдачи этого экзамена они получат специальный протокол, то могут приступать к работе – а прохождение аккредитации указанным специалистам в 2022 году, по мнению ведомства, не требуется;
  • указанные лица, имеющие документ об образовании и (или) о квалификации бывшего СССР, допускаются к профессиональной деятельности в РФ только после прохождения обучения по дополнительным профпрограммам и прохождения первичной специализированной аккредитации специалиста. Но заключать трудовой договор с российской фармацевтической или медорганизацией они могут и до обучения, если именно работодатель направит их на обучение по ДПО (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 4 мая 2022 г. № 16-7/И/2-7125).
Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: