Само по себе применение спецрежимов взаимозависимыми лицами не относится к рискам совершения налогового правонарушения

Нормами налогового законодательства предусмотрено право налоговых органов в ходе проведения налоговых проверок истребовать документы (информацию) (ст. 93.1 Налогового кодекса). Как указывает налоговая служба, истребование документов не является налоговой проверкой, не подразумевает применения к налогоплательщикам мер ответственности и ограничительных мер, предусмотренных действующим законодательством, а также не создает препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (письмо ФНС России от 16 августа 2022 г. № СД-19-2/188@).

Кроме того, указывается, что наличие взаимозависимости у разных субъектов предпринимательской деятельности не может оцениваться налоговым органом в качестве самостоятельного признака совершения налогового правонарушения. Будет действовать принцип свободы экономической деятельности – налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. Также не относится к рискам совершения налогового правонарушений осуществление взаимозависимыми налогоплательщиками различных видов финансово-хозяйственной деятельности при применении спецрежимов налогообложения, а значит это не может являться самостоятельным основанием для проведения выездной налоговой проверки.

При этом, как подчеркивает налоговая служба, применение взаимозависимыми налогоплательщиками схем организации бизнес-процессов, подразумевающих комплексное участие в определенной сфере деятельности, а также получение общего финансового результата несет риск возможного применения схемы оптимизации организационной структуры, т. е. разделение на формально самостоятельных участников, применяющих спецрежимы налогообложения (“дробление бизнеса”).

Объективные ограничения на применение спецрежимов в виде определенных условий осуществления налогоплательщиком финансово-хозяйственной деятельности сформированы виде порядка и условий начала и прекращения применения УСН (ст. 346.13 НК РФ). Они позволяют налогоплательщику самостоятельно оценить возможные риски и перспективы применения УСН.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: