Как рассчитать и платить средний заработок за период военных сборов?

На время прохождения военных сборов физические лица освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Средний заработок для всех случаев рассчитывается по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Согласно п. 4 Положения № 922 расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, если военные сборы с 16.08.2022 по 15.10.2022, то средний заработок необходимо рассчитать один раз. При этом расчетным периодом будет 01.08.2021 – 31.07.2022.

Сроки выплаты среднего заработка законодательством не установлены.

Минтруд России в письме от 27.06.2019 № 14-1/ООГ-4422, отвечая на вопрос о сроках выплаты среднего заработка за период командировки, предложил работодателю установить такие сроки в локальных нормативных актах. При этом Минтруд России считает, что эти сроки должны совпадать со сроками выплаты зарплаты.

По нашему мнению, целесообразно производить оплату среднего заработка за период сборов в сроки, установленные для выплаты зарплаты. Лучше, если указанный срок будет закреплен в локальных нормативных актах организации.

Также не будет нарушением оплата среднего заработка за весь период сборов до их начала.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *