Образец договора на оказание услуг между физическими лицами в 2021 году

Договор на оказание услуг с физлицом — соглашение, по которому одна сторона принимает обязательство выполнить работу, а другая — принять и оплатить результаты деятельности.

Когда заключают договор

Заключение сделки по предоставлению услуг обуславливается различной необходимостью и отличается в зависимости от сферы. Исполнитель, обладая навыками и знаниями в определенной области, оказывает услугу, а заказчик производит согласованную сторонами оплату. Перечень случаев, при которых заключается договор физлица с физлицом на оказание услуг, не является исчерпывающим. Среди целей выделяют следующие: техническое обслуживание, оказание юридической помощи, ремонтные работы, доставка, сборка мебели, охрана объектов, сервисное обслуживание и т. д. Область заинтересованности заказчиков и спрос формируют новые разновидности сделок.

Правовое регулирование правоотношений в рассматриваемой области осуществляется ст. 779 – 783.1 ГК РФ. Отдельные виды работ регулируются специальными правовыми актами. Например, Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ — услуги связи, Федеральным законом от 30.12.2008 № 307-ФЗ — аудиторская деятельность. На практике часто путают сделки по оказанию услуг и подряда. Они являются схожими. Главное различие в том, что при выполнении обязательств по подряду важен результат работы, в ином случае — сама деятельность.

Типовая форма и содержание сделки

Законодательно установленная форма документа отсутствует. Стороны вправе согласовать условия, не противоречащие общим нормам права. На практике договор на оказание услуг между физическими лицами заключается в письменной форме. Вне зависимости от субъектного состава, обязательное нотариальное удостоверение не требуется. Заказчик вправе определить в тексте, выполняется ли работа лично исполнителем или допустимо привлечение третьих лиц.

Структура сделки включает в себя следующие части:

  1. Преамбула (дата и место заключения соглашения, Ф.И.О. и данные документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации).
  2. Предмет (какие действия обязуется сделать исполнитель, срок и место исполнения).
  3. Порядок оказания (соответствие результата работы установленному стандарту, последовательность сдачи и приемки).
  4. Цена и порядок расчетов (порядок оплаты заказчиком, стоимость работ).
  5. Ответственность (меры за несоблюдение условий соглашения, претензионный порядок рассмотрения обращений, срок ответа на претензию).
  6. Дополнительные условия (форс-мажор, срок действия сделки, порядок досрочного расторжения, перечень приложений).
  7. Реквизиты сторон (Ф.И.О. и данные документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации, контактные данные, подпись и расшифровка).

Документом, подтверждающим выполнение условий по сделке, выступает акт об оказанных услугах. Он составляется в той же форме, что и типовой договор на оказание услуг, например, простая письменная. Исполнитель указывает перечень произведенных работ, заказчик указывает на принятие и отсутствие претензий. При составлении документа сделайте ссылку на первоначальный документ с указанием его номера и даты подписания.

На что обратить внимание при составлении договора

В субъектный состав участников сделки включаются физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Если заключается договор между физическим и юридическим лицом, проверьте полномочия на подписание сделки у последнего. Для этого запросите для ознакомления документ, на который ссылаются в договоре, например, доверенность, приказ о назначении или устав организации.

Точно опишите предмет сделки. Без его согласования договор считается незаключенным, ввиду отсутствия всех существенных условий. Укажите, какие действия обязуется сделать исполнитель, при необходимости оформите техническое задание в виде приложения.

Предусмотрите условиями сделки составление акта об окончательном выполнении обязательств. Документ обеспечит доказательственную базу в случае возникновения спорных моментов, хотя и не является обязательным в силу закона. Судебная практика имеет противоречивые примеры: акт обязателен — Постановление ФАС Поволжского округа от 20.04.2006 по делу № А12-1784/2005-С7; акт не обязателен — Постановление ФАС Поволжского округа от 28.06.2012 по делу № А49-5634/2011.

Договор с физлицом и налогообложение

Согласно ст. 252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает доход на сумму произведенных расходов. Расходы экономически обосновываются. Если физлицо получает вознаграждение за разовый договор, по которому оказаны услуги, такой доход признается объектом обложения НДФЛ. Применяется ставка 13% или 15%. Реализация услуг признается объектом НДС. Налоговая ставка составляет 20%.

Поделиться ссылкой: