налоги за несовершеннолетних

Родители смогут заплатить налоги за несовершеннолетних детей через свой личный кабинет

Налоговая служба на своем официальном сайте опубликовала информацию об обновлении функциональных возможностей личного кабинета налогоплательщика. Так в разделе “Профиль” добавилась новая вкладка “Семейный доступ”, в которой можно добавить несовершеннолетнего ребенка.

Для этого нужно нажать кнопку “добавить пользователя” и ввести логин (ИНН) личного кабинета несовершеннолетнего ребенка. После этого надо нажать кнопку “Отправить запрос”. При этом стоит учесть, что в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов. Далее в личном кабинете ребенка нужно подтвердить направленный запрос. В случае отмены запроса в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано.

Как указывает налоговая служба, по достижении совершеннолетия добавленные в такой список дети автоматически исключаются. Но исключить из списка можно и раньше, по желанию любой из сторон. Сделать это просто – достаточно нажать “крестик” у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Получение доступа к личному кабинету ребенка позволяет оплачивать родителям за него налоги. После подтверждения запроса в разделе “Налоги” появится всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: