Работодатель не вправе уменьшать размер стимулирующей выплаты в связи с уклонением работника от вакцинации против COVID-19

Размер стимулирующей выплаты, предусмотренной системой оплаты труда, определяется в зависимости от результатов труда работника по итогам соответствующего периода. Премия является составной частью заработной платы и должна быть поименована в трудовом договоре. К такому выводу пришла эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дарья Бездеткина на основании ст. 57, 129, 135 ТК РФ.

Несмотря на то, что работодатель может устанавливать повышенные или дополнительные гарантии и компенсации – в том числе по предоставлению дополнительных выплат работникам, принимающим участие в мероприятиях по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции – в коллективном договоре или локальном нормативном акте с учетом финансово-экономического положения работодателя (письмо Минтруда России от 7 июня 2021 г. № 14-4/10/П-4243), следует иметь в виду следующее. Согласно п. 2 приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России 29 декабря 2007 г. № 818 к выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу. Такие выплаты устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Иными словами, выплата стимулирующей премии должна быть обусловлена трудовой деятельностью работника. Установление такого критерия для начисления стимулирующей выплаты, как наличие или отсутствие прививки против COVID-19, не будет соответствовать правовой природе стимулирующей выплаты. Кроме того, в трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: