А вы знали, что поступления от благотворителей можно учитывать не только по КФО 2?

Положения Инструкций № 174н и 183н допускают принятие к учету нефинансовых активов, полученных в качестве благотворительных пожертвований, исключительно в рамках приносящей доход деятельности, т.е. по виду финобеспечения 2.

Однако на практике возникает ряд ситуаций, когда оприходование матзапасов или основных средств на КФО 2 будет не вполне корректным или даже невозможным. Например, если благотворитель определил в договоре пожертвования, что передает имущество для выполнения государственного или муниципального задания, – закон позволяет оговорить цель использования пожертвования.

Подобная ситуация дает основание полагать, что при выборе КФО для учета передаваемых благотворителями денежных средств или имущества ориентиром должен стать не характер договора, а цели, на которые дано пожертвование.

Таким образом, если при передаче, например, продуктов питания, медикаментов, мягкого инвентаря и т.п. жертвователь определил прямое их использование для выполнения задания, указанные объекты пожертвования следует отражать обособленно на соответствующих счетах аналитического учета счета 4 105 00 000 “Материальные запасы” в корреспонденции со счетом 4 401 10 19Х “Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: