Как предъявить претензию по договору подряда

Претензию по договору подряда предъявляют по тем же правилам, которые применяются при предъявлении претензии по любому другому договору. Закон не предусматривает специальных требований к претензиям заказчиков или подрядчиков. Однако такие требования могут быть установлены вашим договором. В этом случае руководствуйтесь им.

В любом случае важно направить претензию своевременно.

Срок предъявления претензии, в том числе претензии подрядчику в связи с просрочкой выполнения работ, законом не установлен. Если договором подряда он также не предусмотрен, направить претензию нужно в разумный срок после того, как вы выявили нарушение.

Обратите внимание: срок исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения обязательного претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении). Если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней (ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, предусмотренного договором, то это приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30-й день либо в последний день срока, установленного договором (п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: