Агентский договор: что обязательно проверить агенту

Материал позволяет агенту проверить договор на основные риски и распространенные ошибки:

  • нет существенных условий;
  • условие хуже, чем правило по умолчанию;
  • откровенно невыгодные или несправедливые условия;
  • недействительные условия;
  • нет выгодных условий, которые не действуют по умолчанию.

Налоговых рисков для агента не выявлено.

  1. Что вам поручено

Риски

Действия агента – это предмет договора. Если его не согласовать, у контрагента будет повод заявить о незаключенности договора и не исполнять его (ст. 1005, п. 1 ст. 432 ГК РФ). Также в ходе исполнения договора возможны споры о характере и объеме поручения.

Рекомендации

Опишите основные действия, о которых договорились с принципалом. Например, если поручено заключить сделку, то обычно указывают, какую (продать товар, снять помещение, заключать договоры страхования) и что для этого нужно (поиск и проверка контрагентов, подбор объекта аренды и т.п.).

Если детали пока неизвестны, достаточно назвать общие полномочия. Например, просто совершать сделки, даже без уточнения их условий (см. Позицию АС округов). Так у вас будет больше свободы. Фактически вы сможете совершать любые необходимые действия в интересах принципала.

Если вам поручили действия, для выполнения которых нужна лицензия, рекомендуем ее получить. Иначе вас могут привлечь к административной ответственности, даже если такая лицензия есть у принципала (см. Позицию ВАС РФ).

  1. От чьего имени вы действуете

Риски

То, от чьего имени вы действуете, определяет, какие правила будут применяться к договору – о договоре поручения либо о комиссии (ст. 1011 ГК РФ). Если ошибетесь с формулировкой, можете столкнуться с дополнительными обязанностями или ответственностью, на которые вы не рассчитывали.

Если ничего не указать, контрагент может использовать это как повод заявить о незаключенности договора и не исполнять его, поскольку не согласован предмет (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Рекомендации

Укажите один из вариантов по ст. 1005 ГК РФ: либо вы действуете от имени принципала и за его счет, либо от своего имени, но за его счет.

Если вы действуете от его имени (по модели поручения), то по заключенным сделкам обязанным будет он и к нему будут претензии от контрагентов (п. 1 ст. 1005, ст. 1011, п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Если вы действуете от своего имени (по модели комиссии), то у вас больше свободы по договору, но вы будете нести обязанности по сделке и отвечать за ее невыполнение. Причем возможна ответственность и перед принципалом за неисполнение сделки другой стороной (п. 1 ст. 1005, ст. 1011, п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 993 ГК РФ).

  1. Ограничения прав (эксклюзивные условия)

Риски

Принципал может на законных основаниях ограничить вашу деятельность на определенной территории. Вы не сможете заключать аналогичные агентские договоры с исполнением на этой территории (п. 2 ст. 1007 ГК РФ).

Вы не только не получите доход от сделок с другими партнерами, но и можете понести ответственность за нарушение этих ограничений по договору с принципалом.

Рекомендации

Проверьте, чтобы в договоре не было указанного запрета, либо уточните территорию, на которую распространяются ограничения.

Если принципал настаивает, в качестве компромисса предложите встречные ограничения для этой же или другой территории – не заключать аналогичные договоры с другими агентами или не вести такую же деятельность, как ваша (п. 1 ст. 1007 ГК РФ). Ответственность за нарушение ограничений также устанавливайте взаимную.

Помните, что принципал не может ограничить ваше право продавать товар (оказывать услугу, выполнять работу) только определенной категорией лиц или территорией. Это ничтожное условие (п. 3 ст. 1007 ГК РФ).

  1. Сроки совершения действий

Риски

В случае спора вы должны исполнить свои обязательства в течение семи дней после того, как это потребует принципал (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Этого срока может не хватить для большинства действий.

Рекомендации

Согласуйте сроки по правилам ст. 190 ГК РФ. Удобно – периодом времени с момента заключения договора. Продолжительность зависит от сути поручения. Например, можно заложить больше времени на поиск покупателя для дорогостоящего здания.

Если принципал настаивает на сжатых сроках для реализации, например, сезонных товаров, для вашей подстраховки определите срок передачи товаров и привяжите к ним сроки ваших действий (п. 1 ст. 314 ГК РФ).

  1. Срок договора

Риски

Если срок не указан или указан неверно, договор будет бессрочным. Из такого договора можно выйти в любой момент без объяснения причин (отказаться от исполнения). Учтите, что такое право будет не только у вас, но и у принципала (ст. 1010 ГК РФ).

Рекомендации

Хотите установить срок – не пишите, что договор действует до полного исполнения. Лучше указать, что договор заключен до такой-то даты или на такой-то период (на год, три месяца и т.п.).

Если не уверены, что отведенного времени хватит на выполнение поручения, согласуйте автопролонгацию (продление на тех же условиях, если ни одна из сторон не возражает).

Если договор срочный, проверьте, нет ли у принципала права на отказ. Условие спорное, но есть шанс, что суд окажется на его стороне (см. Позицию АС округов). Либо установите себе такое же право.

  1. Вознаграждение агента

Риски

Если вы не согласуете размер вознаграждения, получите плату по цене для аналогичных договоров. Причем доказывать, что должна быть именно такая цена, придется вам (см. ст. 1006, п. 3 ст. 424 ГК РФ, Позицию ВС РФ).

Не укажете НДС – не сможете получить его сверх платы.

Рекомендации

Распространенные варианты: фиксированная сумма за все или за каждую заключенную сделку либо процент от цены сделок или количества реализованного товара и т.п.

Если вы плательщик НДС, помните, что по умолчанию налог включен в вознаграждение (см. Позицию ВАС РФ). Лучше указать его ставку и сумму отдельно.

Вы можете удержать свое вознаграждение из сумм, которые поступают к вам для принципала. Если вы действуете от имени принципала, это нужно сделать по правилам о зачете (см. Позицию ВАС РФ).

  1. Условие о субагентах

Риски

Если изменить правила по умолчанию, принципал может запретить вам привлекать кого-либо для выполнения поручения или установить условия такого привлечения (п. 1 ст. 1009 ГК РФ).

Рекомендации

Проверьте, чтобы в договоре не было запрета на привлечение субагентов, если вы не планируете выполнять порученные действия лично.

Или, наоборот, принципал может установить обязанность их привлечь на определенных условиях. Тогда проверьте, чтобы условия были для вас приемлемы (п. 1 ст. 1009 ГК РФ).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: