Продажа доменного имени

Понятие доменного имени закреплено в статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, регулирующего вопросы применения информационных технологий, в том числе при поиске, получении, передаче, производстве и распространении информации. Доменным именем считается уникальное обозначение, состоящее из букв и цифр, с помощью которого задается адрес сайта в Интернете. К примеру, доменные имена в домене .RU должны отвечать следующим техническим требованиям:

  • содержать не менее двух и не более 63 символов;
  • начинаться и заканчиваться буквой или цифрой;
  • не содержать символов, отличных от букв, цифр и дефиса;
  • не содержать одновременно дефисы в 3-й и 4-й позициях.

Доменное имя – это указатель, который позволяет сторонним пользователям получить доступ к информации, размещенной на интересующем их сайте. В свою очередь, каждая страница сайта адресуется с помощью доменного имени и дополнительных символов, заданных владельцем сайта.

Регистрация доменного имени

Доменное имя появляется в Интернете только после того, как оно будет зарегистрировано, то есть внесено в единую базу данных, где хранятся сведения о существующих доменных именах второго уровня, об их владельцах и так далее. Чтобы зарегистрировать на себя доменное имя, физическому лицу необходимо заключить договор на оказание соответствующих платных услуг с аккредитованным регистратором. В договоре устанавливается стоимость услуги по регистрации доменного имени на физлицо.

Далее человеку нужно подать заявку, в которой указать, в том числе, доменное имя своего будущего сайта, в котором нельзя использовать слова непристойного содержания, призывы антигуманного характера и так далее. Получив эту и иную необходимую информацию, атакже плату за оказание услуги, регистратор вносит доменное имя в реестр сроком на один год. В течение этого времени человек остается администратором зарегистрированного им доменного имени. В дальнейшем, чтобы сохранить за собой доменное имя, нужно продлевать срок его регистрации и оплачивать эту услугу.

НДФЛ с доменного имени

При продаже доменного имени его прежний владелец – физлицо передает право на администрирование этого имени другому юридическому или физическому лицу. При такой передаче в реестре изменяется информация об владельце.

Если прежний владелец получил плату за передачу права администрировать доменное имя, то у него возникает объект налогообложения по НДФЛ. Считается, что к такому доходу не применимы ни освобождения по статье 217 НК РФ, ни имущественные вычеты. Поэтому этот доход облагается НДФЛ на общих основаниях – по ставке 13% для налоговых резидентов РФ (письмо Минфина России от 24.10.2018 № 03-04-06/76402).

Поделиться ссылкой: