Какие услуги ФСС граждане могут получить в электронном виде через Единый портал госуслуг?

Через Единый портал госуслуг можно оформить выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, если невозможно получить их у работодателя. Также можно получить иные услуги ФСС, например обратиться за отдельными страховыми выплатами в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями.

Государственные услуги, предоставляемые ФСС РФ в электронном виде

На Едином портале госуслуг перечислены государственные услуги, которые предоставляет ФСС РФ. При этом указаны услуги, которые в электронном виде не предоставляются, а также услуги, которые можно получить в электронном виде. Периодически их перечень обновляется, в том числе может расширяться перечень электронных услуг ФСС РФ.

В частности, на Едином портале госуслуг можно получить следующие электронные услуги ФСС (п. 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 160; п. 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 158; п. 14 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 08.04.2019 N 156; п. 24 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 14.05.2019 N 252; п. 48 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 20.05.2019 N 262; п. 19 Административного регламента, утв. Приказом ФСС РФ от 16.05.2019 N 256):

а) по назначению и выплате некоторых государственных пособий в случае невозможности их выплаты работодателем, например в связи с прекращением им деятельности: пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности;

б) по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в виде:

  • компенсации застрахованному лицу расходов на приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода при наличии прямых последствий страхового случая;
  • единовременной и (или) ежемесячной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;

в) по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов – протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;

г) по предоставлению гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.

Порядок получения услуг ФСС в электронном виде

Для получения услуг ФСС через Единый портал госуслуг необходимо сначала зарегистрироваться на данном портале.

После входа в учетную запись откройте полный каталог услуг, перейдите во вкладку “Органы власти” и выберите “ФСС РФ”.

Из списка электронных услуг выберите интересующую вас. По каждой услуге на портале представлена информация о порядке ее оказания.

После нажатия кнопки “Получить услугу” предлагается к заполнению соответствующая форма заявления.

Информация о ходе оказания услуги и результате также отражается в личном кабинете.

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: