подтверждение пригодности новых стройматериалов

В 2022 году подтверждение пригодности новых стройматериалов будет проходить по упрощенной процедуре

В 2022 году проведение проверки и подтверждение пригодности для применения в строительстве новых материалов, изделий, конструкций и технологий, применение которых в строительстве не регламентировано действующими строительными нормами и правилами, национальными стандартами и другими нормативными документами, будет осуществляться с учетом ряда особенностей. Такие особенности установлены Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2022 г. № 701. А вводятся они для того, чтобы снизить риск дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений.

В частности, срок подготовки и выдачи технического свидетельства, подтверждающего пригодность новой продукции, сократится до 10 рабочих дней (сейчас максимальный срок рассмотрения заявки на получение свидетельства составляет три месяца).

Для подтверждения заявленных характеристик импортных стройматериалов российские органы строительного надзора будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях.

Кроме того, на 2 года автоматически продлевается действие уже выданных технических свидетельств о пригодности материалов, конструкций и технологий, срок действия которых истекает в этом году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: