Результаты интеллектуальной деятельности некоторых иностранных правообладателей предлагается использовать без их разрешения

Соответствующий законопроект с изменениями в Федеральный закон от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” внесен в Госдуму 21 апреля 2023 года.

Авторы документа предлагают разрешить российским лицам использовать в своей деятельности на территории РФ объекты интеллектуальной собственности иностранных правообладателей. Данное правило, как отмечается в пояснительной записке, предлагается применять к правообладателям, зарегистрированным на территории иностранного государства, которое ввело ограничительные меры на использование произведений в отношении России.

При этом, если законопроект примут, для перевода, публичного показа, воспроизведения и распространения экземпляров таких произведений не будет требоваться разрешения правообладателя, но вознаграждение предлагается выплачивать.

Предполагается, что Правительство РФ станет органом, который определит перечень правообладателей, порядок сбора, распределения и выплаты вознаграждения, а также назначит уполномоченную организацию, ответственную за сбор отчетов об использовании аудиовизуальных произведений и иных сведений.

Авторы законопроекта отмечают, что аналогичное положение применяется к результатам интеллектуальной деятельности, выраженным в товарах (группах товаров), а также к средствам индивидуализации, которыми такие товары маркированы (ч. 3 ст. 18 указанного закона).

Если законопроект примут, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *