Центробанк провел ликбез по цифровому рублю

Банк России на своем официальном сайте объяснил, что такое цифровой рубль и рассказал об особенностях его использования.

Цифровой рубль – это третья форма рубля. ЦБ РФ будет выпускать ее в дополнение к двум уже существующим видам национальной валюты – наличной и безналичной.

В отличие от безналичных средств, цифровой рубль будет храниться не на банковском счете, а на специальной платформе ЦБ РФ.

Граждане смогут сами выбирать, какую форму рубля использовать — наличную, безналичную или цифровую. При этом цифровые рубли в любой момент можно будет перевести в безналичные средства на счете в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или в кассе банка.

Цифровой рубль — это не криптовалюта, а национальное денежное средство, форма национальной валюты. Выпускать цифровые рубли будет Банк России. В то время как у криптовалюты нет единого эмитента и не существует единого центра, который нес бы обязательства по ней.

Чтобы начать использовать цифровые рубли, нужно будет открыть цифровой кошелек и в дальнейшем пользоваться им через мобильное приложение любого банка. Дело в том, что сам кошелек будет находиться на платформе ЦБ РФ и не будет привязан к какому-либо конкретному банку.

Один человек сможет иметь только один цифровой кошелек.

Пополнить цифровой кошелек можно будет, переведя в цифровую валюту деньги со своего счета в банке. Курс – один к одному, комиссия не взимается.

Цифровой рубль создается как средство для проведения платежей и переводов, а не как средство сбережения или кредитования. Поэтому проценты на сумму цифровых рублей в кошельке начисляться не будут, и кредит цифровыми рублями взять будет нельзя.

Также сообщается, что внедрение цифрового рубля – это масштабный проект. Так что процесс его воплощения в жизнь будет идти поэтапно и не быстро.

Источник: Информация Банка России; Телеграм-канал Объясняем.рф

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *