Деятельность иностранных юридических лиц в Интернете хотят узаконить

Предлагается регламентировать присутствие в Интернете на территории Российской Федерации зарубежных компаний, которые осуществляют деятельность в области ИТ, и затрагивают интересы россиян. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 21 мая.

Так, в частности предлагается установить обязанность иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в Интернете на территории РФ, и владеющего сайтом в Интернете, доступ к которому за сутки превышает 500 тыс. пользователей, находящихся на территории России, учредить на территории РФ юридическое лицо (филиал или представительство), уполномоченное действовать от имени такой иностранной компании (ст. 4-5 законопроекта).

Действующее законодательство в настоящее время не возлагает на иностранные интернет-компании таких обязанностей, что позволяет им оставаться вне российской юрисдикции. Соответственно, требования российского законодательства об обработке персональных данных и к распространению информации такими лицами не соблюдаются.

Таким образом, зачастую требования российских властей рассматриваются зарубежными компаниями как выход за пределы российского законодательства, а судебные и административные споры по таким вопросам приобретают политическую окраску.

Устанавливаются также требования к создаваемому филиалу или представительству иностранного юридического лица, которые должны обеспечивать на территории РФ выполнение следующих функций (ст. 7 законопроекта):

  • прием и рассмотрение обращений от российских граждан и организаций к иностранном лицу;
  • контроль исполнения решений судов и государственных органов, а также представление его интересов в указанных структурах;
  • принятие мер на территории РФ по ограничению доступа к информации, удалению информации, которая распространяется с нарушением российского законодательства.

Ответственным за контроль деятельности иностранных юридических лиц в Интернете на территории РФ будет назначен Роскомнадзор. С целью обмена юридически значимыми сообщениями и документами иностранное юридическое лицо и Роскомнадзор будут взаимодействовать через личный кабинет, созданный на официальном сайте службы. Порядок ведения личного кабинета иностранным юридическим лицом и его взаимодействия с государственными органами установит Правительство РФ.

Перечень иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность в Интернете на территории России будут размещаться Роскомнадзором на его официальном сайте на основании заявления такой организации. Заявление о включении сведений об иностранном юридическом лице должно быть направлено в уполномоченный орган в течение суток с момента регистрации иностранного юридического лица в личном кабинете (ст. 8 законопроекта).

В случае нарушения иностранной компанией российского законодательства, Роскомнадзор вправе применить к такому нарушителю меры понуждения к исполнению требований законодательства РФ, в частности ограничить переводы денежных средств, частичное или полное ограничение доступа к сайту иностранного юрлица и др.

Также уполномоченный орган будет обязан проинформировать пользователей сайта о нарушении таким иностранным юридическим лицом законодательства, посредством размещения рекламы о нем в Интернете не позднее суток с даты принятия такого решения. Содержание информации, подлежащей распространению среди пользователей, установит Роскомнадзором.

Действие закона будет также распространяться на иных лиц. Так это коснется провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в сети Интернет.

В случае принятия закона на основе законопроекта, его положения вступят в силу со дня официального опубликования документа, а норма, обязывающая иностранное юридическое лицо создать филиал или представительство, – с 1 января 2022 года. Принятие законопроекта позволит создать равные условия для деятельности российских и иностранных юридических лиц.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: