Иноагентам запретят преподавать

С 1 декабря 2022 года вступит в силу Закон об иноагентах (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ “О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием”).

Иноагентами будут признавать всех, кто получает иностранную поддержку и (или) находятся “под иностранным влиянием в иных формах”. Сейчас обязательным является факт иностранного финансирования.

Иностранным агентом может быть признано российское или иностранное юрлицо, общественное объединение, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица, а также физлицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового.

Под иноагентами будут пониматься лица, осуществляющие деятельность в сфере политики, сбора сведений о военной, военно-технической деятельности России, распространения предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участия в их создании.

При этом установлен список субъектов, которые не могут быть признаны иноагентами. Среди них органы власти, госкомпании и корпорации, религиозные организации, политические партии, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты.

Всех иноагентов внесут в единый реестр.

Иноагентам запретят преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществлять просветительскую и образовательную деятельность в отношении несовершеннолетних, производить информационную продукцию для несовершеннолетних.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: