Алименты перечисляйте в течение 3-х дней после выплаты зарплаты

Взыскание алиментов из заработной платы работника производится после удержания и уплаты НДФЛ, а перечисление денег взыскателю должно быть проведено в течение трех дней после выплаты зарплаты.

Если в компанию поступил исполнительный лист на удержание алиментов, бухгалтерия при выплате работнику заработной платы обязана удержать алименты. Порядок действий бухгалтера зависит от способа получения исполнительного документа.

Статьей 109 Семейного кодекса РФ установлено, что организация обязана взыскивать с работника алименты на основании:

  • нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов$
  • исполнительного листа.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей утвержден постановлением правительства от 02.11.2021 № 1908.

Роструд в письме от 30.06.2022 № ПГ/16690-6-1 напомнил, что удержание алиментов нужно производить со дня получения исполнительного документа от взыскателя либо копии от судебного пристава. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Алименты должны быть перечислены взыскателю в течение 3-х дней со дня выплаты заработной платы или иного вознаграждения. Срок установлен законом об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Взыскание алиментов производится после удержания и уплаты налогов с заработной платы.

Поделиться ссылкой: