Работа во время больничного: как оформить и оплатить

Можно ли работать на больничном — да. Но такой труд, скорее всего, не оплатят, поскольку закон не предусматривает одновременную выплату заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

Что говорит закон о работе во время болезни

Все чаще россияне готовы продолжать работать во время болезни. Причины у всех разные, и вопросы типа можно ли на больничном выходить на работу, и как это оплачивается, откладывают на второй план. Но в трудовом законодательстве прямо заявлено: заболевшему работнику гарантировано сохранение рабочего места и выплата пособия по нетрудоспособности. Потому работодателям запрещено увольнять сотрудника на больничном, если тот не выполняет порученную работу.

Важно!
Нигде в ТК РФ не сказано, можно ли принять на работу во время больничного листа, но с учетом списка документов, предъявляемых при трудоустройстве, это не запрещено. И если после увольнения гражданин оформил листок нетрудоспособности, и в этот же период он трудоустраивается к новому работодателю, никаких нарушений не будет.

Добровольный труд во время болезни

Если человек трудится с молчаливого согласия работодателя, не интересуясь, законна ли работа на больничном, ему следует понимать, что никакой доплаты не будет. По закону, гражданин вправе претендовать либо на заработную плату, либо на компенсацию в виде пособия. Одновременно их никто не выплатит. Разве что работодатель оформит выплату отдельно, как материальную помощь или премию.

Когда мы говорим о трудоголиках, вопрос, можно ли работать на больничном листе, их мало интересует, поскольку они без работы не умеют жить. В такой ситуации запретить человеку приходить на предприятие работодатель не может. Даже отстранить от служебных обязанностей и выгнать за территорию организации нельзя. Единственное, что остается, — объяснить, насколько высока угроза заражения коллег, и как хорошо лечиться дома. Еще неплохо напомнить, что выход на работу — нарушение режима, и за это снижают размер пособия. Возможно, финансовая сторона вопроса образумит. Последний вариант — предложить закрыть листок нетрудоспособности и на законных основаниях возвращаться к труду.

В период пандемии нельзя оставить без внимания сотрудников, которые трудятся на удаленке. При дистанционном формате сотрудничества момент, должен ли сотрудник работать на больничном, очень важный. С одной стороны, человек вправе не оформлять листок нетрудоспособности: на предприятии он не появляется, угрозы для коллектива не представляет. С другой, официальный документ, позволяющий не исполнять должностные обязанности, отсутствует, и начальство вправе требовать от подчиненного выполнения плана или других задач. Как бы ни разрешился вопрос, обеим сторонам важно понимать: для сотрудников на удаленке действуют все те же правила и нормы, что и для остальных работников, включая порядок выхода на работу после больничного листа и расчет пособия по нетрудоспособности.

Вправе ли работодатель вызвать больного сотрудника

В отличие от отпуска, из которого работодатели по острой необходимости вызывают подчиненных, листок нетрудоспособности такой возможности не представляет. Если человек болен, лежит с температурой или гипсом на ноге, имеет ли право работодатель заставить работать на больничном, к примеру, ссылаясь на производственную необходимость? Нет. Это запрещено. И если работник пожалуется в трудовую инспекцию на принуждение к труду в период временной нетрудоспособности, компанию оштрафуют.

Нюансы для совместителей

Если по основному месту работы человек оформил больничный лист, ему придется уведомить и второго работодателя о невозможности трудиться. Скрывать болезнь в надежде, что будет оплата работы во время больничного листа, не стоит, поскольку с 01.01.2021 все пособия по временной нетрудоспособности выплачивает Фонд соцстрахования, у и него есть данные по каждому работающему гражданину.

Как оформить и оплатить дни, если человек во время болезни работал

У многих бухгалтеров возникает вопрос, что делать, если сотрудник работал, находясь на больничном, с согласия или по поручению начальства. Вариантов несколько:

  1. Не оплачивайте работу, передайте данные в ФСС, который и рассчитает сумму пособия. В таком случае в табеле проставляют отсутствие по причине болезни. Но возникает вопрос, останется ли доволен работник, и не захочет ли он как-то навредить работодателю.
  2. Оформите доплату в виде материальной помощи или премии. В табеле дни отсутствия по листку нетрудоспособности аналогично обозначьте «Б».

Могут ли продолжать трудиться самозанятые и ИП

Все разъяснения чиновников и каждое отдельное письмо Роструда, можно ли выйти на работу, находясь на больничном, касается граждан, которые застрахованы работодателями, за которых платят взносы на социальное страхование в ФСС. Поскольку самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели (без наемных сотрудников) освобождены от уплаты страховых взносов, то пособия по болезни им не положены. Выплаты возможны, только если человек заключит договор о добровольных взносах с ФСС и начнет перечислять деньги.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *