Новый порядок регистрации в Едином соцфонде с 2023 года

После объединения с 1 января 2023 года ПФР и ФСС создается новый Единый социальный фонд. Это повлечет за собой изменение порядка регистрации работодателей в фонде и снятия с учета.

С 2023 года заработает Социальный фонд, работодателям нужно будет в нем регистрироваться на момент создания компании и сниматься с учета при закрытии. Естественно, ПФР и ФСС в 2023 году не будет и туда никаких регистрационных документов подавать не нужно.

Кроме этого вводится процедура беззаявительной регистрации, когда вообще никаких заявлений никуда подавать не нужно.

Регистрация будет осуществляться на основании данных, которые фонд получить от налоговой в рамках межведомственного обмена и на основании сданной в фонд отчетности по кадрам.

Минтруд уже подготовил проект нового приказа о регистрации и снятии с учета страхователей и разместил его на Едином портале правовых актов. Так, что основные параметры новых правил регистрации уже известны, и их можно учитывать при планировании работы на 2023 год. Нужно сказать, что мало, что меняется в сравнении с правилами, действующими ранее.

Регистрироваться нужно в территориальных отделениях Единого соцфонда по месту нахождения организации либо месту жительства ИП.

Новой компании зарегистрироваться в Соцфонде нужно в течение 3 дней после регистрации в налоговой и получения от налоговиков Сведений о создании юридического лица, содержащихся в ЕГРЮЛ либо сведений о ИП, содержащихся в ЕГРИП.

Регистрировать страхователей Фонд будет тоже в течение 3 рабочих дней.

Датой регистрации в фонде будет дата государственной регистрации юридического лица, запись о которой содержится в ЕГРЮЛ.

Для тех, кто закрывается, ликвидируется и т.п. для снятия с учета предоставлен такой же срок, как и для регистрации – 3 рабочих дней после получения аналогичных сведений из ФНС.

Регистрации компании как страхователя по обязательному соцстрахованию будет осуществляться автоматически, без обращений и заявлений. Причем, в течение трех рабочих дней после того, как в Единый социальный фонд поступит:

  • информация от налоговой – о сдаче отчетности;
  • персонифицированная отчетность, в том числе СТД-Р.

Регистрация в качестве страхователя на случай травматизма будет осуществляться как в заявительном, так и в беззаявительном порядке.

Документы о регистрации и снятии с учета в Соцфонде

При регистрации или снятии с учета в качестве страхователя ‎Фонд будет выдавать следующие документы:

  • уведомления о регистрации в качестве страхователя ‎в территориальном органе Фонда;
  • уведомления о регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения в территориальном органе Фонда;
  • уведомления о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направляемое одновременно с уведомлением ‎о регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Фонда;
  • информационного листка, направляемого страхователю, применяющему специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»;
  • уведомления о снятии с учета в территориальном органе Фонда;
  • уведомления о снятии с учета юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения в территориальном органе Фонда.

Формат документов от Соцфонда

Документы по регистрации (снятию с учета) в Социальном фонде России можно получить в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью:

  • по адресу электронной почты,
  • по каналам ТКС,
  • на сайте госуслуг через личный кабинет компании.

Бумажные варианты регистрационных документов полностью не отменены. Их можно получить в течение 3 рабочих дней по предварительному запросу.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *