Банк России рекомендовал банкам до 1 июля 2023 года уточнить условия договоров с клиентами, чтобы клиенты могли “самоограничивать” онлайн-операции

Банк России напомнил, что с 1 октября 2022 года клиенты вправе устанавливать в банке, в котором они обслуживаются, запрет на онлайн-операции либо ограничивать их параметры – максимальную сумму для одной транзакции или лимит на определенный период времени. Ограничения устанавливаются на основании заявлений клиентов и в случаях, предусмотренных договорами (Информационное письмо Банка России от 12 января 2023 г. № ИН-017-56/2).

В целях создания условий для установления указанных ограничений регулятор рекомендует кредитным организациям в срок до 1 июля 2023 года провести работу по уточнению условий договоров с клиентами и обеспечить возможность установления клиентами ограничений.

Также Банк России рекомендует предусмотреть наличие достаточного количества вариантов ограничений в целях формирования их оптимального сочетания для предоставления клиенту выбора соответствующих его потребностям ограничений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *