Можно ли работать в период с 4 по 7 мая 2021 года?

Период с 4 по 7 мая 2021 года объявлен Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 (далее – Указ) нерабочими днями с сохранением заработной платы.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения наряду с ТК РФ и иными нормами трудового законодательства. Установление нерабочих дней Указом означает запрет на работу в эти дни.

Согласно мнению Минтруда России, высказанному в письме от 06.07.2020 № 14-2/В-814, если организация (или отдельные выполняемые работы) не относится к непрерывным производствам, то работники могут работать в нерабочий день только в случаях, установленных в статье 113 ТК РФ. Это мнение Минтруд России высказывал в отношении нерабочих дней, объявленных Президентом в прошлом году. Но мы считаем, что эти разъяснения можно применять и сейчас.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. При этом привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Также есть случаи, поименованные в ч. 3 ст. 113 ТК РФ, когда привлечение к работе в выходные или нерабочие праздничные дни возможно без согласия работников. Эти случаи связаны с ликвидацией последствий аварий, катастроф и т. п.

Также отметим, что п. 2 Указа позволяет органам власти и организациям определить количество служащих и работников, которые должны обеспечить функционирование в период с 1 по 10 мая.

Полагаем, что с приказом целесообразно ознакомить работников под подпись.

Таким образом, по нашему мнению, могут работать с 4 по 7 мая 2021 года:

  • сотрудники организаций, которые составили приказы о количестве работников, необходимых для поддержания функционирования;
  • организации и учреждения, поименованные в статье 113 ТК РФ:
    • приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);
    • которые выполняют работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Источник: https://its.1c.ru/

Поделиться ссылкой: