Можно ли вести деятельность, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ?

Организация может вести любой вид деятельности, не запрещенный законом, даже если сведения о нем не внесены в ЕГРЮЛ. Обосновывается это следующим.

В ЕГРЮЛ содержатся сведения об организации (в частности, о кодах ее деятельности по ОКВЭД) (пп. “п” п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2021 № 129-ФЗ, далее – Закон № 129-ФЗ).

Юридические лица и ИП самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагают заниматься, указывая их в заявлении о государственной регистрации.

ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности. Он используется для государственного статистического наблюдения за развитием экономических процессов. Таким образом, вне зависимости от того, какой код деятельности организации или ИП заявили при регистрации, фактически они могут вести любую деятельность, которая не запрещена законом. Такого мнения придерживаются и специалисты ФНС России (см. письма ФНС России от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@, от 22.08.2019 № СА-17-2/229@).

Вместе с тем следует помнить, что осуществление деятельности, не внесенной в ЕГРЮЛ, может стать причиной для привлечения организации к административной ответственности. Дело в том, что в случае изменения вида деятельности организация должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Непредставление сведений о юридическом лице либо представление недостоверных сведений может повлечь административную ответственность на основании ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа на должностное лицо в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Поделиться ссылкой: